Atreuso

Нужна помощь по фиту компьютера =)

20 повідомлень у цій темі

Приветствую, братья пилоты!

Нужна небольшая помощь-консультация по сборке пк... сам я последний раз собирал железку когда PIV 1.7 был "ОМГНУНИФИГАСЕБЕ", потому во всяких современных pci-e я неахти, увы, хоть и "покуриваю временами".

Итак, куплено:

проц E8500 боксовый

GTS 250 на гиг с частотами 750/2200 Спаркл

пара планок Kingston KHX8500D2K2

микростаровская мать MSI P41T-C31

Симптомы: не заводится... Все крутится-вращается, но биос не грузится и не пищит (если что-то вынуть - при запуске характерно пищит), новую батарейку родную пока заменить нечем.

НО у меня стоит старый БПшник FSPшный на 350 ватт... (деньги временно кончились :crazy: ) на нем нет выходов pci-e шестипиновых, а на видеокарте аж 2 таких входа...

Должна ли система стартовать, если видяха "недоподпитана" и выдавать эррор "ХАЧУ ЖРАТЬ!"? Или из-за недостатка мощности на комплектующих биос может не стартовать?

з.ы. калькулятор онлайновый выдал 290ватт потребления системой без разгона при 100% загрузке, на коробке с видяхой написано "450 ватт подавай"... хз в общем, втыкать-вытыкать кроме вышеописаного - нечего пока.

кто чего посоветует? )

Поділитися повідомленням

Посилання на повідомлення
Поділитися на інших сайтах

Позичити у кого з знайомих пристойний блок живлення і спробувати - бо найбільше схоже саме на недостаток живлення.

Поділитися повідомленням

в комплекте с видяхой должны быть такие переходники.

без них видяха не стартанет так как очень прожорлива.

в принципе 350ватт должно хватить если ты не будешь рейда делать, Е8500 не прожорлив.

не стартует БИОС видяхи изза того что на ней нету питания достаточного. поэтому до загрузки БИОСа материнки не доходит, потому ничего и не пищит

Поділитися повідомленням

если видяха не "стартует", до биоса мамки дело не дойдет...

а видяха чья, кто ее склепал, я к тому, что по идее ты должен видеть сообщение BIOSa видеокарты, что мол не хватает мне чиго-то...

вопчем нуна пробовать, скрещивать мамку с другим БП, видяхой и т.д., а там увидишь, что у тя "слабое звено" :)

Поділитися повідомленням

да блин, ее запитать надо, она ничего писать не будет до того, бивис не стартует у нее

Поділитися повідомленням

да блин, ее запитать надо, она ничего писать не будет до того, бивис не стартует у нее

я бы так категорично не утверждал!

еще и как пишут некоторые, при нихватке мощности БП!!! ;)

Поділитися повідомленням

я бы так категорично не утверждал!

еще и как пишут некоторые, при нихватке мощности БП!!! ;)

это GTX250

ей однозначно не хватает питания. нет ни одной платы даже в 8й серии без дополнительного коннектора питания. поэтому я так категорично утверждаю, что проблема именно в том, что не подключено питание. только на материнках такое было, когда можно тыкать дополнительный разъем, а можно и не тыкать если БП хороший. но они заводились. а видяхи ни одна не заведется.

причина проста - питание подающееся на материнку обычно слабое, настолько что его не хватает зачастую на запуск USB-CD/HDD и приходится юзать сдвоенный USB-коннектор. а что уж говорить о видеокарте, которая жрет куда больше чем 2.5" веник

350БП не хватит если у него стоит core2quad с такой видяхой. ну или БП китайцкий и реально дает не больше 200 :)

ни одна видяха сейчас не заведется даже от супердорогого БП, без подключенных доп коннекторов.

Поділитися повідомленням

это GTX250

ей однозначно не хватает питания. нет ни одной платы даже в 8й серии без дополнительного коннектора питания. поэтому я так категорично утверждаю, что проблема именно в том, что не подключено питание. только на материнках такое было, когда можно тыкать дополнительный разъем, а можно и не тыкать если БП хороший. но они заводились. а видяхи ни одна не заведется.

причина проста - питание подающееся на материнку обычно слабое, настолько что его не хватает зачастую на запуск USB-CD/HDD и приходится юзать сдвоенный USB-коннектор. а что уж говорить о видеокарте, которая жрет куда больше чем 2.5" веник

350БП не хватит если у него стоит core2quad с такой видяхой. ну или БП китайцкий и реально дает не больше 200 :)

ни одна видяха сейчас не заведется даже от супердорогого БП, без подключенных доп коннекторов.

я про Фому, а ты про Ерему...

ситуация, если доппитание видяхи не подключено, даже не бралась мной во мнимание...

Поділитися повідомленням

ситуация, если доппитание видяхи не подключено, даже не бралась мной во мнимание...

Спасибо всем за советы)

Пациент вылечен установкой Чифтековского БПшника на 500 ватт :dance:

Поділитися повідомленням

у аффтара именно та ситуация, зачем описывать другие?

Поділитися повідомленням

как раз плат без дополнительного разема питания предостаточно,к тому же нвидяшные 8 серии, ну это полубюджетные модели естесно, так что ненужно так категорично заявлять уважаемый Vo1

А афтару прежде чем ставить норм видео в комп читай мануал какой нужен БП, если это сделал бы проблем невозникло, и кстати твоя GTS250 это 8800GTS только в другой упаковке

Поділитися повідомленням

как раз плат без дополнительного разема питания предостаточно,к тому же нвидяшные 8 серии, ну это полубюджетные модели естесно, так что ненужно так категорично заявлять уважаемый Vo1

А афтару прежде чем ставить норм видео в комп читай мануал какой нужен БП, если это сделал бы проблем невозникло, и кстати твоя GTS250 это 8800GTS только в другой упаковке

Лолчто?) GTS250 - это GeForce 9800 GTX+, моя еще дополнительно доразогнана на 10% производителем. Вот лишь бы обосрать на ровном месте )))

Поділитися повідомленням

Лолчто?) GTS250 - это GeForce 9800 GTX+, моя еще дополнительно доразогнана на 10% производителем. Вот лишь бы обосрать на ровном месте )))

Чувак я на сервисе работаю и вижу их каждый день, кроме повышеных частот ничем толком 8800 и 250 неотличаются, посмотри маркировку чипов и убедишся

Поділитися повідомленням

Чувак я на сервисе работаю и вижу их каждый день, кроме повышеных частот ничем толком 8800 и 250 неотличаются, посмотри маркировку чипов и убедишся

Возможно, возможно. Раз работаешь на сервисе, то должен знать, что если снять с видяхи радиатор, открутив опечатанные болты, то varranty void. Откручивать от видяхи радиатор (а он закрывает ее целиком)и гробить гарантию глупо. Я и так знаю, что она построена на том же, но чуть подкачанном, чипе G92, что и 8800. Из архитектуры выжали, что смогли, дальше в линейке, начиная с 260gts уже идет другой графпроцессор и пропускная способность шины. И цена, соответственно, тоже.

И?

Поділитися повідомленням

8400\8600 это не видеокарты, а треш для офисов :)

Поділитися повідомленням

Возможно, возможно. Раз работаешь на сервисе, то должен знать, что если снять с видяхи радиатор, открутив опечатанные болты, то varranty void. Откручивать от видяхи радиатор (а он закрывает ее целиком)и гробить гарантию глупо. Я и так знаю, что она построена на том же, но чуть подкачанном, чипе G92, что и 8800. Из архитектуры выжали, что смогли, дальше в линейке, начиная с 260gts уже идет другой графпроцессор и пропускная способность шины. И цена, соответственно, тоже.

И?

GTS250 = 8800GTS = 9800GTX

везде стоит одинаковый чип, нет такого понятия как "чуть подкачанный"

разница выявляется в желании производителя вые%нуться и разогнать референсные частоты

а подкачанностью тут не пахнет.

просто GTX250 сейчас имеет брать смысл потому что она дешевле чем 9800 и 8800. а производительность практически та же -- 3-5% это в физике обычно называется погрешностью вычислений :)

это не обсер а факт :)

разогнать кто угодно может в домашних условиях :)

у меня стоит 8800гтс с залманским охлаждением которая разогнана мною на 30%. это все одна и та же карта. разница только в упаковке :) ах да еще кол-во памяти может отличаться. только очень мало игр которые заметят разницу между 512 и гигом :)

GTS/GTX250 - появилась в результате желания nVidia сделать видеокарту для мид-сектора. только вот смысла ставить GT200 она не увидела и взяла старый добрый удачный G92.

Поділитися повідомленням

GTS/GTX250 - появилась в результате желания nVidia сделать видеокарту для мид-сектора. только вот смысла ставить GT200 она не увидела и взяла старый добрый удачный G92.

"сам я последний раз собирал железку когда PIV 1.7 был "ОМГНУНИФИГАСЕБЕ", потому во всяких современных pci-e я, увы, неахти" © :D

У меня до этой стояла 6600 хз сколько лет уже, а проц 1.7 пенек уже все 8 лет отпахал. Я за компом не живу, мне почти пофигу чего у него там внутри. FEAR 2 он не потянул нормально - и я решил, что пора ему на пенсию) А все эти % приростов и прочее мне глубоко побоку :crazy:

Поділитися повідомленням

А все эти % приростов и прочее мне глубоко побоку :crazy:

не вяжется :D

Поділитися повідомленням

палево :cray:

Аналогичная ситуация была вчера:

но в моем случаи видяха издала очень высокий и пронизливый ВИЗГ, от которого уши в трубочки свернулись -). А когда подключил разъем доп питания от неработающего БП, то звука уже не было, но биос не загрузился, т.к. мощности на видео нехватило. А мамка была запитана от 400 ВТ (првоерял сгоревший БП).

Поділитися повідомленням

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз